Повышение эффективности и качества управления муниципальными финансами

С целью повышения качества управления муниципальными финансами осуществляется регулярный мониторинг исполнения показателей местных бюджетов, а также соблюдения требований бюджетного законодательства (включая соблюдение норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления). Выявляются районы с максимальными рисками при исполнении бюджетов, связанными с недопоступлением доходов в бюджет, неполным обеспечением выплат по первоочередным расходам (включая заработную плату с начислениями и коммунальные услуги), наличием просроченной кредиторской задолженности, привлечением банковских кредитов.

К нарушителям бюджетного законодательства применяются меры воздействия в рамках предоставленных полномочий. По результатам мониторинга в 2015 году санкциям (приостановление и/или сокращение объемов дотаций) подверглись 4 муниципальных района.

В целях реализации норм статьи 136 Бюджетного кодекса министерство финансов области ежегодно утверждает перечни муниципальных образований в зависимости от доли дотаций в объеме собственных доходов местного бюджета, готовит заключения на проекты решений о бюджете высокодотационных муниципальных образований, о соответствии их требованиям бюджетного законодательства, заключает с органами местного самоуправления соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступления налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов и осуществляет контроль за исполнением указанных соглашений. Количество высокодотационных муниципальных образований: в 2016 году – 44 (в т.ч. 19 поселений, в 2017 году –  28 (в т.ч. 5 поселений).

Группы муниципальных образований по уровню дотационности

1 Приказ министерства финансов Саратовской области от 12 ноября 2015 года № 422 «Об утверждении на 2016 год перечней муниципальных образований Саратовской области»

2 Приказ министерства финансов Саратовской области от 24 октября 2016 года  № 432 «Об утверждении на 2017 год перечней муниципальных образований Саратовской области»

Результаты оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований