30.11.2017

Комментарий министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева «Российской газете»

КРЕДИТЫ ПОГАСИЛИ ЗАЙМОМ

Благодаря выпуску облигаций область сэкономит на обслуживании госдолга

Российская газета

28 ноября 2017

вторник № 269 (7435)

Текст: Андрей Куликов

_______Саратовская область впервые разместила на рынке ценных бумаг гособлигации на 5 миллиардов рублей.

_______Пять миллионов ценных бумаг номиналом в тысячу рублей приобрели в основном российские банки и инвестиционные компании. На прошедших торгах размер ставки по купонам был определен на уровне 8,1 процента годовых, что на 0,3 пункта ниже начального ориентира.

_______Региональные облигации выпущены на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга, в целом заем рассчитан на 7 лет. Погашение основной суммы будет проходить частями. В 2022 и 2023 годах область выплатит по 1,5 миллиарда рублей, в 2024-м — 2 миллиарда. В министерстве финансов Саратовской области считают, что размещение первого облигационного займа — позитивное явление для региона.

Облигационный заем является более стабильным и прогнозируемым инструментом, чем заимствования в кредитных организациях. Для региона главным преимуществом работы с этими ценными бумагами является возможность привлечения средств на долгий срок под более низкую процентную ставку, — отметил министр финансов Александр Выскребенцев.

_______По словам чиновника, все средства от продажи облигаций направлены на досрочное погашение более дорогих коммерческих кредитов со ставками в 9,5—10,5 процента годовых. В результате проведенных операций объем банковских кредитов по состоянию на 24 ноября текущего года сократился почти на 20 процентов. В дальнейшем область сэкономит на обслуживании государственного долга свыше 250 миллионов рублей.

_______Госдолг Саратовской области, по данным на 1 ноября, составлял 50 миллиардов 377 миллионов рублей. Как считают в региональном минфине, за последнее время ситуация поменялась в лучшую сторону. Так, в октябре по соглашению со Сбербанком процентные ставки по кредитам в 10,3 миллиарда рублей были снижены с 11,2 до 9,5 процента. Это позволит сэкономить областному бюджету еще 600 миллионов рублей. Ранее удалось изменить структуру областного долга, заменив часть банковских кредитов более дешевыми бюджетными из федеральной казны.

_______По мнению экспертов, в условиях, когда правительство продекларировало уход от массового предоставления субъектам РФ бюджетных кредитов, выпуск государственных ценных бумаг может стать одними из источников привлечения средств в казну регионов.

Между тем

В ноябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) присвоило Саратовской области рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBВ со стабильным прогнозом. В ПФО аналогичный уровень тем же агентством присвоен Пензенской и Ульяновской областям. Отнесение к данной категории означает умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости. При оценке учитывался уровень бюджетной обеспеченности, долговой нагрузки, степень диверсификации экономики.