26.12.2017

Министр финансов Саратовской области назвал причины для оптимизма в 2018 году

С 1 января многих жителей региона ждет прибавка по зарплате

_______Финансовые итоги 2017 год сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды»-Саратов подводил министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Свое выступление он начал с того, что последние данные позволяют с оптимизмом смотреть на результаты уходящего года и заглядывать в наступающий 2018 год.

_______- По собранным доходам мы выходим на цифру 60 млрд рублей. Это рекордный показатель для нашего региона, - сказал Выскребенцев. – Наиболее существенная прибавка идет по налогу на прибыль. Темпы роста по сравнению с прошлым годом составят 16-17 процентов. Это показывает, что новые предприятия вносят существенный вклад в экономику области.

_______Рост поступлений от НДФЛ составляет 6 процентов. Главная задача в этом направлении – выведение работающих граждан из тени. В 2018 году запланирована большая работа по переводу работников на белую зарплату.

_______Напомнил Александр Выскребенцев и о том, что уже с 1 января 2018 года значительная часть граждан сможет рассчитывать на прибавку к зарплате. Во-первых, на 4% будут проиндексированы зарплаты так называемых «неуказников» - бюджетников, которые не были отмечены в «майских» указах президента. Это огромной армии работников долгое время не повышали зарплату, в отличие от учителей, врачей и соцработников, но теперь справедливость будет восстановлена. Кроме того, с 1 января существенно вырастет минимальный размер оплаты труда, что, без сомнения, стало хорошей новостью для граждан, работающих за «минималку».

Источник: https://www.saratov.kp.ru/daily/26774/3808358/