Студенты познакомились с «финансовым» Саратовом

_______12 сентября студентам вузов города выпал уникальный шанс принять участие в пешеходной экскурсии «Саратов финансовый».

_______Саратовский краевед Денис Жабкин ознакомил участников с историческими местами города, где ранее (в XIX - начале XX веков) располагались значимые финансовые учреждения – Азовско-Донской банк, Общество взаимного кредита, Торговая биржа, Волжско-Камский банк, Русский торгово-промышленный банк, Русский промышленно-коммерческий банк и т.д.

_______Процесс централизации финансового управления в Саратовской губернии начался раньше, чем в целом по стране. Именно здесь уже 28 сентября 1918 года, за месяц до издания декрета Совнаркома о создании финансовых органов на местах, вышло Положение о губернском финансовом отделе. Именно тогда были заложены принципы, на которых сегодня базируется практическая деятельность регионального министерства финансов.

_______По ходу маршрута к экскурсионной группе присоединялись прохожие, которые также активно включались в познавательное и увлекательное мероприятие.

_______Мероприятие было приурочено к 100-летию финансовой системы Саратовской области.