Государственные и муниципальные служащие пройдут профессиональную переподготовку по управлению финансами

_______Началось обучение работников финансовых служб органов исполнительной власти и муниципальных образований Саратовской области по дополнительной профессиональной программе: «Управление государственными и муниципальными финансами».

_______На открытии программы декан факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова отметила, что на территории региона реализуется проект по повышению бюджетной грамотности населения второй год подряд. Программные мероприятия направлены на укрепление профессионального статуса служащих. Получение и постоянное совершенствование профессиональных компетенций необходимо, прежде всего, для успешного решения вопросов местного значения с целью удовлетворения потребностей населения и развития территории, а также для эффективной организации межбюджетных отношений.

_______Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова обратила внимание слушателей на актуальность программы: «Общепризнанно и очевидно, что эффективность работы органов местного самоуправления во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности муниципальных служащих. Нередко отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков приводит к низкому качеству принимаемых управленческих решений и, как следствие, к потере авторитета органов местного самоуправления, прежде всего, в глазах населения, а также вышестоящих органов власти. Поэтому организованный и целенаправленный процесс получения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков важен и необходим».

_______В рамках программы будут рассмотрены вопросы, касающиеся направлений развития бюджетных отношений в России, контроля эффективности использования бюджетных средств, применения риск-ориентированного подхода к контролю в финансово-бюджетной сфере и др. Обучение продлится до 29 октября 2018 года.