Стратегию повышения бюджетной грамотности учащихся школ обсудили представители органов власти и директора общеобразовательных организаций

_______9 октября состоялся семинар-совещание для директоров общеобразовательных организаций «Стратегия повышения бюджетной грамотности учащихся школ в Саратовской области» на площадке регионального отделения Российского общества «Знание».

_______Семинар проводился в рамках реализации комплекса мероприятий по повышению бюджетной грамотности, включенного в подпрограмму «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

_______В его проведении приняли участие представители государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» (ГАУ СО «ЦБИ»), государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» (ГАУ ДПО «СОИРО»), Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание», Саратовского социально-экономического института (ССЭИ) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

_______Модератор мероприятия – заместитель директора по социально-воспитательной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталия Леонтьева в приветственном слове отметила необходимость формирования у подрастающего поколения мобильности и экономического сознания, способности быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.

_______Директор ГАУ СО «ЦБИ» Татьяна Акимова в своем выступлении подробно рассказала о механизмах и особенностях «открытого бюджета», программных мероприятиях по повышению бюджетной грамотности населения в регионе. По ее словам, повышение бюджетной грамотности населения должно носить целевой характер, то есть быть ориентированным на специфические образовательные и информационные запросы различных социальных групп.

_______«Несомненно, популяризация знаний о государственном бюджете важная и актуальная тема, поскольку у большинства населения отсутствуют базовые представления об организации бюджетных отношений. Эту ситуацию необходимо менять, а именно формировать грамотного и активного гражданина, который будет включаться в бюджетный процесс уже со школьной скамьи», – считает Татьяна Акимова.

_______Дальнейшая работа семинара-совещания проходила по секциям, где приняли участие лучшие специалисты-практики региона по вопросам бюджетных отношений, которые обсудили инструменты формирования бюджетной грамотности, формы ее преподавания и другие вопросы.