Об истории финансовой системы региона говорили на круглом столе в ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

_______28 ноября в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол: «Финансовая система Саратовской области: опыт и перспективы развития». Мероприятие было приурочено к столетию финансовой системы региона.

_______Открывая круглый стол, заместитель директора по учебной работе, к.э.н., доцент Ольга Мизякина поприветствовала присутствующих от имени директора ССЭИ, д.и.н., профессора Сергея Наумова: «Сегодняшнее обсуждение – историческая ретроспектива становления, развития финансовых органов в области, 100-летие со дня основания которых мы в этом году отмечаем. Все исторические факты важны и актуальны для понимания современного состояния системы финансов. Историю необходимо изучать, передавать знания нашим студентам. Желаю всем участникам конструктивного диалога и новых открытий».

_______Министр финансов Саратовской области Станислав Кошелев обратил внимание, что в этот юбилейный год министерством велась активная подготовка к мероприятиям, посвященным 100-летию образования финансовых органов: «Вся проведенная работа найдет отражение в книге, которая будет издана по архивным документам, собранным историческим фактам. Мы провели сравнение развития нашей финансовой системы с системами других регионов – нам есть чем гордиться. Вопросам развития финансово-бюджетной системы и повышению ее эффективности всегда уделялось большое внимание. И встреча направлена на обсуждение исторических вопросов с тем, чтобы осовременить подходы к реализации тех бюджетных процессов, которые происходят в данный момент».

_______Почетными гостями круглого стола также стали: Виктор Козельский - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, председатель контрольно-аналитического комитета региона Евгений Петькин, председатель комитета по финансам администрации муниципального образования «город Саратов» Александр Струков, заместитель руководителя – главный  бухгалтер Управления Федерального казначейства по Саратовской области Елена Ломакина.

_______Ученые Эконома выступили с докладами о становлении советской финансовой системы, о финансовой системе СССР в годы с 1940 по 1980, о реформировании финансовой системы нашего региона в 1990-2000 гг. Отдельной темой стал доклад, затрагивающий историю формирования и развития финансово-экономической службы Приволжской железной дороги.

_______Говорили также о геополитических аспектах современной бюджетно-финансовой политики, о повышении уровня открытости бюджета: региональном опыте и направлениях развития бюджетных отношений: федеральном и региональном аспектах.

_______В завершении участники обменялись мнениями и подвели итоги работы.