Представители финансовых органов обсудили актуальные вопросы внедрения и функционирования

контрактной системы в сфере закупок

_______Семинар-совещание «Особенности реализации Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прошел 3 ноября в рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова. В семинаре приняли участие руководители и специалисты финансовых органов и администраций муниципальных образований Саратовской области.

_______С докладом о правовом регулировании планирования государственных и муниципальных закупок, о полномочиях финансовых органов в части контроля за лимитами бюджетных обязательств выступила специалист-практик в сфере закупок Елена Чистякова, предложив участникам рассмотреть ключевые моменты федерального закона через призму контрольных мероприятий, которые они проводят.

_______Наталия Калашникова, заместитель министра, начальник управления контроля в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд министерства экономического развития и инвестиционной политики области познакомила слушателей с основными итогами контрольных работ в сфере закупок, рассказала, что дает такой контроль региону, а также какая работа ведется по предупреждению нарушений в этой области.

_______Заместитель директора государственного казенного учреждения Саратовской области  «Государственное агентство по централизации закупок» Игорь Меркулов ознакомил с практикой применения Федерального Закона № 44 в части централизации закупок.

_______В завершение семинара начальник отдела бюджетных обязательств министерства финансов Саратовской области Иван Харченко рассказал, как ведется контроль закупок финансовым органом в соответствии с частью 5 статьи 99 вышеозначенного закона. Участники семинара смогли получить квалифицированные рекомендации и услышали ответы на актуальные вопросы по реализации федерального закона.