В Советском районе области прошел семинар по эффективному управлению муниципальными финансами

_______23 ноября 2017 года прошел третий выездной семинар «Эффективное управление муниципальными финансами: проблемы и перспективы» на базе администрации р.п. Степное Советского муниципального района области.

_______В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления Александрово-Гайского, Дергачевского, Ершовского, Краснокутского, Новоузенского, Озинского, Питерского, Советского, Федоровского муниципальных районов.

_______Модератором семинара выступил заместитель министра финансов области Виктор Осокин.

_______Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова посвятила свое выступление вопросам открытости бюджетных данных, проблемам отсутствия у граждан базовых представлений о бюджете и бюджетном процессе, а также особенностям реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в Саратовской области.

_______Профессор кафедры финансов ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Ермакова рассказала участникам семинара об основных новациях в сфере бюджетных отношений в среднесрочной перспективе, уделив особое внимание вопросам оценки качества управления финансами и платёжеспособности муниципальных образований области по итогам 2016 года.

_______Заместитель начальника отдела доходов министерства финансов Светлана Исайчева рассказала об особенностях формирования доходов местных бюджетов, а также о практических аспектах прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ.

_______Напомним, комплекс образовательных мероприятий реализуется в рамках подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».