Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных по итогам оценки раздела 8 «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений» в 2017 году. Саратовская область находится в группе субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных и  входит в тройку лидеров среди регионов Приволжского федерального округа.

Мониторинг в целях формирования рейтинга проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики.  По итогам оценки двух разделов методики открытости бюджетных данных, предметом анализа которых в 2017 году являлись характеристика первоначально утвержденного бюджета и публичные сведения о плановых показателях и фактических результатах деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации, Саратовская область набрала 22 балла из 27 возможных.

Подведены предварительные результаты оценки качества управления региональными финансами за 2016 год. Саратовская область вошла в группу субъектов Российской Федерации с надлежащим качеством управления региональными финансами.

Мониторинг финансового положения и оценка качества управления региональными финансами проводится Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 декабря 2010 года № 552

Бюджетная обеспеченность Саратовской области,

рассчитанная в соответствии с постановлением

Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года